Мурманск
I
-10 °C

Атомный ледокол «Ямал» отправляется на эвакуацию полярников

Атомный ледокол Ямал готовится к арктическому походу. На ледоколе заканчиваются последние приготовления и сегодня из Архангельска на борт судна прибыл главный разведчик и грузчик экспедиции — вертолет Ми-8. Последний этап пути — от аэродрома до площадки л
18.08.2009, 20:40
16
Атомный ледокол Ямал готовится к арктическому походу. На ледоколе заканчиваются последние приготовления и сегодня из Архангельска на борт судна прибыл главный разведчик и грузчик экспедиции — вертолет Ми-8. Последний этап пути — от аэродрома до площадки ледокола вместе с экипажем проделала и наша съемочная группа.

Вертолет уже на взлетной площадке, винт набирает обороты и шасси, наконец, отрываются от земли. Командир берет курс на залив. Время полета - чуть больше минуты, а впереди уже показалась Кола, а затем и Первомайский район Мурманска. Мост через залив — кажется тонкой лентой, хоть высота и небольшая, чуть больше 100 метров. Командир экипажа специально снизил скорость и высоту, чтобы съемочная группа успела насладиться видом. Немногие могут похвастаться тем, что видели Мурманск с высоты птичьего полета — над городом полеты вообще запрещены, так что к «Ямалу» Ми-8 идет строго над заливом. В иллюминаторе вскоре показывается и дедушка атомного флота — ледокол «Ленин». Еще пара минут, и весь обтекатель занимает красная громада «Ямала». Вертолет идет на посадку — работа для пилотов филигранная.

- Сами размеры площадки очень небольшие – отсутствие дополнительных ориентиров и превышение площадки над уровнем, в данном случае воды, поэтому приходится раньше и скорость уменьшать и зависать на определенной высоте, - говорит командир вертолета Владислав Вологдин.

Работа для пилотов — ювелирная, особенно если учесть, что в экспедиции будет мешать еще и ветер с качкой. Взлеты и посадки придется совершать каждый день — кроме ледовой разведки маршрута, экипаж Ми-8 должен будет эвакуировать со льдины людей. Станция «Северный полюс - 36» закончила свою работу, а «Ямал» к плавучей льдине пристать не может.

- Мы снимаем имущество, людей со станции, которая закончила свою работу и будем принимать участие в высадке новой станции, - говорит Владислав Вологдин.

Причем в подготовке новой станции экипаж Ми-8 сыграет едва ли не главную роль — именно они должны найти подходящую льдину для полярников. Сейчас на «Ямале» заканчиваются последние приготовления, и в ближайшие дни он отправится в экспедицию.