Мурманск
I
-12 °C

Детский лагерь строгого режима

Школьники из Мурманской области, которые отправились по путевкам соцстраха в оздоровительный лагерь в Ростовскую область в минувшие выходные завалили родителей возмущенными СМСками - «Спасите, тонем в фекалиях». В восьмом корпусе лагеря «Спутник» невозмож
18.08.2009, 20:25
31
Школьники из Мурманской области, которые отправились по путевкам соцстраха в оздоровительный лагерь в Ростовскую область в минувшие выходные завалили родителей возмущенными СМСками - «Спасите, тонем в фекалиях». В восьмом корпусе лагеря «Спутник» невозможно было находиться - прорвало канализацию. По словам школьников, взрослые не торопились к ним на помощь. Ночь ребята провели с чемоданами на кроватях - все, что находилось на полу было безнадежно испорчено.

Вот село Натальевка откуда стали поступать тревожные звонки. Полтора часа езды от Ростова. Рядом с Таганрогом. Дети приехали в лагерь «Спутник» в прошлый понедельник Увидев грязные и сырые десятиместные комнаты, малыши заплакали. По словам ребят - повсюду висела паутина, жужжали москиты и бегали мыши.

- В лагере ужасно. У нас ползают мыши, протекает туалет. Вчера вызвали сантехника. А потом нам сказали, что надо убирать то, что лилось из туалета, и делать это будем мы сами. Нам пришлось взять в руки тряпки и начать уборку, - рассказывает по телефону девочка Света.

На сайте «Спутника»- счастливые лица детей, море и солнце. «Живем комфортно» - так называется одна из ссылок на сайте лагеря. «К услугам отдыхающих детей отдельные спальные комнаты с 8-10 -12 местным размещением с удобствами (душ, умывальник, туалет) в номере или на этаже» - это цитата. На фото - только корпуса, какие условия в спальнях неизвестно -нет ни одного снимка.
Накрученные своими детьми родители с утра стали звонить в Мурманское отделение фонда социального страхования.

- Мы тут же связались с начальником лагеря. Она подтвердила, что такой аварийный случай был, но авария была устранена ночью, - говорит Анна Галанчук, начальник отдела санаторно-курортного обеспечения льготных категорий граждан Мурманского регионального отделения фонда социального страхования.

В лагерь «Спутник» в спешном порядке вылетел специалист фонда социального страхования. Ему предстоит на месте разобраться в ситуации. Нам удалось связаться с начальником лагеря Мариной Гусевой. По ее словам, в работе лагеря есть определенные недостатки.

- Слова детей не всегда являются тем фактом, который есть на самом деле. Дети, как и взрослые, имеют тенденцию говорить о каких-то фактах, находясь далеко несколько с другой точки зрения. Точно также, как и родители слушая детей, которые поехали в первый раз, которые попали в другие условия жизни, когда детям не объяснили куда они едут, - говорит Марина Гусева, начальник лагеря «Спутник»

Дети подтвердили, что в корпусе работает сантехник, а в комнатах сотрудники лагеря спешно делают генеральную уборку. Правда, сейчас маленьких мурманчан больше беспокоит уже не состояние спален, а то, что некоторых уже восьмой день не пускают купаться в море. Ребята говорят, что таким образом вожатые наказывают их за плохое поведение.

Именно в таких ситуациях можно оценить ценность изобретения мобильного телефона. Ведь если бы не он, то родители бы ничего не узнали и не побеспокоили бы сотрудников фонда социального страхования, которые отправили мурманчан в детский лагерь строгого режима.

Кстати стоимость одного дня пребывания ребенка в лагере составляет 600 рублей.