Мурманск
!
4 °C

Сегодня в областной научной библиотеке открылась выставка, посвященная истории российского флага

Когда впервые был поднят российский флаг? Что обозначают цвета стяга? На эти и многие другие вопросы поможет ответить выставка, открывшаяся в областной научной библиотеке. Ее открытие приурочено к Дню государственного флага РФ. Праздник для страны новый.
18.08.2009, 20:17
14
Когда впервые был поднят российский флаг? Что обозначают цвета стяга? На эти и многие другие вопросы поможет ответить выставка, открывшаяся в областной научной библиотеке. Ее открытие приурочено к Дню государственного флага РФ. Праздник для страны новый. Его история берет начало от 22 августа 1994 года.

Российский триколор обрел статус государственного флага 22 августа 1991 года. В новой России у стяга можно сказать совершеннолетие — 18 лет. Хотя он имеет многовековую историю.

- Российский флаг берет свою историю с 1705 года. Петр Первый разработал вид нашего флага и до сих пор неизвестно, почему он выбрал именно эти цвета нашего флага, - говорит Елена Морозова, библиотекарь Мурманской областной научной библиотеки.

На выставке в областной научной библиотеке представляют мнения ученых об отечественной геральдике. Здесь можно узнать не только историю стяга, но и использование триколора. Флаг — часть государственной символики. Ее использование регламентировано законом. Хотя в толковании цветов триколора куда меньше формализма.

- Сейчас трактуют такие обозначения цвета. Белый — мир, чистота. Синий — вера и верность. Красный — сила, мужество, кровь, пролитую за нашу Отчизну, - продолжает Елена Морозова.

Знаниями государственной символики наши соотечественники похвастать еще не могут. Хотя из опрошенных на улице никто не перепутал расположение цветов на стяге, как это было еще несколько лет назад. Что и говорить, даже пожилые люди, выросшие под красным флагом, российский триколор помнят.