Мурманск
!
1 °C

Завтра в России Яблочный спас

По традиции, до этого дня нельзя было есть никаких плодов кроме огурцов, а на Преображение, после Божественной литургии освящали виноград, яблоки и другие плоды
18.08.2009, 12:29
7

 По традиции, до этого дня нельзя было есть никаких плодов кроме огурцов, а на Преображение, после Божественной литургии освящали виноград, яблоки и другие плоды. Освящение плодов – символ будущего преображения природы. Освященные фрукты принято дарить в этот день родным и близким, а также раздавать нищим и больным. Люди верили, что на Преображение они становятся волшебными. Откусив яблоко, загадывали желание, надеясь, что оно обязательно сбудется.

В храмах Мурманска Спаса на водах и на подворье Трифонова Печенгского монастыря ранние службы пройдут в 7.00. После праздничной литургии будет освящение плодов. Вообще в этом месяце отмечают сразу три Спаса. Медовый уже отпраздновали (14 августа), Яблочный (19 августа) и 29 августа - Ореховый, который знаменует собой не только окончание поста, но и лета в целом. Считается также, что с ним приходят первые холода. А потому в старину существовал обычай в этот день в широком поле провожать песнями закат первого осеннего солнца.