Мурманск
!
0 °C

На стороне бездомных - церковь. Но в одиночку с проблемой не справиться

На подворье Трифонова Печенгского монастыря сегодня приехали соцработники. Церковь уже не первый год помогает приютившим у себя бездомным. К работе с гражданами, оказавшимися за чертой социальной жизни, присоединились многие специалисты и сочувствующие гр
19.08.2009, 20:25
10
На подворье Трифонова Печенгского монастыря сегодня приехали соцработники. Церковь уже не первый год помогает приютившим у себя бездомным. К работе с гражданами, оказавшимися за чертой социальной жизни, присоединились многие специалисты и сочувствующие граждане. Бездомных проверяют на уличные болезни, привозят им теплые вещи и продукты. А сегодня тем, кто подавал документы на восстановления паспорта, наконец вручили документы.

На подворье мужского монастыря живет от 20 до 50 бездомных. Все зависит от времени года. Одни помогают на стройке, другие - это по большей части инвалиды, просто живут, потому что податься им некуда, а работать наравне со здоровыми они не могут.

Люди живут здесь подолгу, многим уже восстановили документы. Хотя процесс это сложный, и даже не для социальной службы, а для самого бездомного. Сделал фотографию - и бросил, запил, не пришел.

А без паспорта - нет права на кровать в общежитии. Нет шансов получить работу. Александр один из тех, кто документы сделал. Но уходить с подворья не спешит, нашел здесь работу - кашеварит на всех рабочих.

Сегодня работники соцслужбы привезли продукты - хлеб , крупы, макароны, тушёнку, а также зубную пасту, щетки, мыло. Их покупают на деньги областного бюджета. Так действует региональная программа по преодолению бедности. Но бездомных с каждым годом становится все больше. Только с января в социальную службу за помощью обратилось больше тысячи человек.