Мурманск
"
-4 °C

Никто не имеет права загрязнять природу

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ООО "Кандалакшский морской торговый порт"
19.08.2009, 11:49
12

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ООО "Кандалакшский морской торговый порт".

В ходе проверки на территории порта выявлена несанкционированная свалка, оказывающая вредное влияние на почву в водоохранной зоне Кандалакшского залива Белого моря.
Свалка находится в непосредственной близости от Кандалакшского государственного природного заповедника, в устье реки Нива, прилегает к дендрологическому саду заповедника и представляет собой отходы производства – обрезки резины более 50 тысяч тонн, угля, золошлаки, апатитовую пыль и бытовые отходы в количестве 100 тысяч тонн.

Экспертами был установлен факт превышения концентрации вредных веществ в районе этой свалки.

По результатам проверки Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой предъявлен иск с требованием обязать ООО "Кандалакшский морской торговый порт" принять меры к ликвидации свалки до 1 октября 2009 года.

28 июля 2009 решением Кандалакшского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

В соответствии с решением суда Кандалакшский морской торговый порт в срок до 1 октября 2009 года обязан принять меры к устранению нарушений природоохранного законодательства – заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, транспортированию и размещению опасных отходов и передать ей находящиеся на свалке отходы, обеспечив, тем самым, их вывоз с территории порта.