Мурманск
!
-3 °C

Ромашковый бум на заполярном огороде

Мы встречаем это утро в ромашковом раю. Небольшой участок размером в две сотки смело можно назвать именно так. Ромашки здесь повсюду. И в этом нет ничего удивительного. Ведь Людмила Георгиевна Соколова своей главной огородной гордостью считает именно цвет
19.08.2009, 14:02
9
Мы встречаем это утро в ромашковом раю. Небольшой участок размером в две сотки смело можно назвать именно так. Ромашки здесь повсюду. И в этом нет ничего удивительного. Ведь Людмила Георгиевна Соколова своей главной огородной гордостью считает именно цветник, собственноручно выполненный в форме подковы и выложенный камнями. Он ей необходим для настроения.

 
Ромашки выросли огромные и перестали смотреться в цветнике на фоне совсем маленьких маргариток и бархатцев, календулы и дрёмы. И тогда Людмила Георгиевна поступила так - старую мусорницу наполнила землей, вырвала 5 ромашек, посадила их туда плотно-плотно и обложила камнями. Получился вазон, получился букет посередине.

 
Для заполярных огородников выращивать картошку, салат, лук, петрушку, укроп и даже клубнику стало вполне обычным делом. Но редко кто решится посадить на участке экзотичное для северных районов растение - подсолнух. У Людмидлы Георгиевны их целых четыре!

 
На краю участка - малина и смородина. Два кустика здесь особенные, из прутиков, подаренных соседкой.

 
Рядом с участком журчит ручей. Спуск к нему был трудным. Ноги скользили. Ступеньки Людмила Георгиевна сделала своими руками. И лягушку, и маленький пруд с камышами из бархата - все для души!

 
Чтобы растениям жилось комфортно и они давали богатый урожай, солнца, воды и удобрений мало. На земле нужно трудиться с любовью, и тогда каждый сезон будет удачным!