Мурманск
!
0 °C

В гостях у юных туристов из «Школы выживания» (часть 1)

Мы находимся на берегу озера Домашнего в окрестностях Североморска. А в пяти километрах отсюда развернут палаточный лагерь. Группа ребят учится выживать в сложных северных условиях.
19.08.2009, 14:08
45

Мы находимся на берегу озера Домашнего в окрестностях Североморска. А в пяти километрах отсюда развернут палаточный лагерь. Группа ребят учится выживать в сложных северных условиях.


 
К лагерю ведет узкая лесная тропинка, кто-то когда-то проложил путь напрямик через сопки и ручьи, не выбирая ровной дороги. Ведет нас скаут-разведчик, он же начальник «Школы выживания», он же - руководитель Североморского городского отдела молодежи Эдуард Миронов.

 
Вся дорога бодрым шагом заняла около часа. В лагере уже заждались - и чай готов гостям, и бутерброды. Времени не теряем. Наскоро подкрепившись, отправляемся на исходные позиции - сегодня у ребят экзамен.

 
По легенде, в лесу находятся двое пострадавших, оба травмированы. Две команды - «красные» и «желтые», получают задание найти их, оказать на месте первую медицинскую помощь, эвакуировать и подать сигнал спасателям.

 
9 ребят в возрасте от 12 до 20 - это уже девятая «Школа выживания» за 7лет.
И каждый сезон нет отбоя от желающих сменить городскую обстановку на почти первобытные условия жизни.

 
Команда Артема Корнеева с первым этапом справилась быстро. Пострадавшего обнаружили, достали аптечку... а вот травмированный сустав перепутали! И стали вместо запясья бинтовать локоть. Но тут же коллеги по команде поправили.

 

 
Дальше - эвакуация. Ребята настолько вжились в образы, что происходящее вызывает острое чувство сострадания потерпевшему и стойкое чувство восхищения спасателями! Но выполнена только половина задания. Теперь на берегу нужно развести сигнальный костер, а заодно согреть и напоить горячим чаем найденного потеряшку. Здесь инициативу берет на себя Арби Власенко.

 
Через 5 минут уже завязывается огонек, черз 20 - можно пить чай

 
А здесь, у кромки залива, всегда найдется чем подкрепиться. Вот, например, такая штучка, называется ламинария. Сейчас спросим у участницы группы, знает ли она, что с ней делать? Оказывается, нет.