Мурманск
!
1 °C

«Ямал» спешит в океан — льдина дрейфующей станции не вечна

Ледокол «Ямал» отправляется в полярную экспедицию. Сегодня руководитель экспедиции Владимир Соколов встретился с журналистами и рассказал, какие задачи стоят перед полярниками.
19.08.2009, 20:27
16
Ледокол «Ямал» отправляется в полярную экспедицию. Сегодня руководитель экспедиции Владимир Соколов встретился с журналистами и рассказал, какие задачи стоят перед полярниками.

Оборудование и припасы уже погружены на борт ледокола. Экспедиция готова отправиться в путь в любой момент, тем более, что полярникам уже пора спешить. «Ямалу» предстоит эвакуировать отработавшую уже год станцию «Северный полюс - 36».

- Льдина станции движется в сторону пролива Фрама, где она может прекратить свое существование. Поэтому у нас осталось не так много времени, чтобы снять станцию в хорошем состоянии, - говорит Владимир Соколов, начальник высокоширотной арктической экспедиции.

Сейчас ледовая обстановка в Арктике благоприятная, и до льдины экспедиция надеется добраться быстро. Но ближе к полюсу ситуация изменится.

- Мы будем рубить лед многолетний лед, - говорит Сергей Крюков, второй помощник капитана ледокола «Ямал».

На востоке Арктики экспедиции придется решить еще одну проблему — найти подходящую льдину для новой дрейфующей станции.

- В последние годы новые льдины для дрейфующих станций находить сложно, потому что лед в действительности стал значительно тоньше и слабее за последние 20 лет. Поэтому поиск льдины - это отдельная работа, которой мы занимаемся практически за год до организации новой станции, - говорит Владимир Соколов.

Климатические изменения в Арктике — потепление и таяние льдов станут основными направлениями исследований полярников. Впервые в этих исследованиях будет применяться беспилотный летательный аппарат. Сегодня в 8 часов вечера, если таможня даст добро, «Ямал» выйдет в открытое море.