Мурманск
I
-4 °C

Датские деньги - в помощь Апатитам и Кировску

Система теплоснабжения в Апатитско-Кировском районе будет модернизирована. А население будет меньше платить за тепло. О таких перспективах сегодня говорили в правительстве области. Там прошла рабочая встреча чиновников, представителей Апатитской ТЭЦ и дел
21.08.2009, 20:36
8
Система теплоснабжения в Апатитско-Кировском районе будет модернизирована. А население будет меньше платить за тепло. О таких перспективах сегодня говорили в правительстве области. Там прошла рабочая встреча чиновников, представителей Апатитской ТЭЦ и делегации из Дании. Именно датская компания рассматривается как главный поставщик нового оборудования.

- Это позволит снизить издержки по теплоснабжению городов Апатиты и Кировска, в конечном счете реализация данного проекта позволит снизить тарифы для населения, - отметил Александр Николаев, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Проект рассчитан на четыре года. Расходы на замену труб теплоцентрали будет нести российская сторона, а также в правительстве Мурманской области планируют прибегнуть к помощи датского кредитного фонда. Общая сумма пока не называется, но работы будет много. Общая протяженность тепловых сетей - 103 километра, ежегодно сотрудники ТЭЦ обнаруживают до 140 новых повреждений, а полной и скорейшей замены в общей сложности требуют 17 километров тепломагистрали.