Мурманск
!
5 °C

Смертельный долг

Следственным отделом по г. Мурманску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению гражданина Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
21.08.2009, 12:38
7

Следственным отделом по  г. Мурманску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области завершено расследование  уголовного дела по обвинению гражданина Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе следствия установлено, что  16 февраля 2009 года  в ОВД по Октябрьскому округу г. Мурманска обратилась женщина с заявлением о пропаже своего супруга.

Следственным отделом по г. Мурманску было  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), так как в ходе проведения проверки были собраны подтверждающие доказательства, что  данный случай не просто обычный уход из дома.

 В ходе отработки версий установлено, что пропавший мужчина давал крупные суммы денег в долг мурманчанам.

Профессионально проведенные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия позволили установить и задержать лицо причастное к совершению преступления.

 Злоумышленник вину свою признал и пояснил, что 15 февраля 2009 года он встретился с потерпевшим, которому был должен крупную сумму денег, но в тот момент их вернуть не мог. В ходе разговора между мужчинами на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт.

Не желая продолжения разговора, потерпевший, решил уйти и развернулся спиной к своему оппоненту. А тот в свою очередь вооружился принадлежащим ему двуствольным охотничьим ружьем и произвел два прицельных выстрела в спину и грудь мужчины, от которых он скончался.

Желая скрыть следы преступления, обвиняемый вывез тело на автотрассу в 100 км от города Мурманска, и закопал в снег.

В результате грамотной работы и четко  спланированных действий  следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел были собраны достаточные  доказательства, подтверждающие вину обвиняемого.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.