Мурманск
!
3 °C

Спящий великан и наскальные рисунки — какие тайны хранит заброшенный мурманский рудник?

В Первомайском районе около озера Ледовое находится весьма примечательное место, о котором многие мурманчане попросту не знают. Это заброшенный рудник у Горелой горы, который за много лет превратился в озеро. Какие тайны хранит этот рукотворный водоем — в
21.08.2009, 20:15
1214
В Первомайском районе около озера Ледовое находится весьма примечательное место, о котором многие мурманчане попросту не знают. Это заброшенный рудник у Горелой горы, который за много лет превратился в озеро. Какие тайны хранит этот рукотворный водоем — выяснили Родион Северьянов и Борис Савельев.

Здесь всегда ветренно, что в жару, что в холод. В озере, расположенном в узкой расщелине, сложно узнать рудник, если бы не кольцевые уступы выработки. Рудник начали разрабатывать в 1954 году — тогда месторождение находилось на самой окраине Мурманска. В документах не указано даже адреса, только направление — чуть больше километра к востоку от железнодорожной станции. В карьере добывали гнейс, из которого построили едва ли не половину области. Сохранились даже остатки колючей проволоки, ограждавшей месторождение.

Мурманск разрастался, и к концу 70-х карьер оказался в черте города. Рудник пришлось списать с баланса — подземные воды откачивать перестали и месторождение превратилось в ледяное озеро, скрытое от города скалами. Люди здесь бывают нечасто — все больше любители пикников, которые везде оставят напоминание о себе — мусор, бутылки и автографы на скалах.

Отдыхающие не ограничились банальными надписями вроде «Лена и Вова = любовь». Кто-то проявил тягу к творчеству, помноженную на трудолюбие и украсил одну из каменных плит наскальной росписью.

Художнику пришлось поработать не один час, чтобы оставить на камне эти петроглифы - несколько оленей, человек с копьем и птица, отдаленно напоминающая утку. Почти как на Канозере.

Есть у этого карьера и еще одна особенность, но заметна она только от Ледового озера, причем со строго определенной точки – 50 метров влево, 50 метров вправо и эффект будет уже потерян.

Изрезанные горняками скалы на фоне неба выглядят в точности как профиль великана, лежащего на спине. Чтобы его разглядеть не нужно даже подключать фантазию — высокий лоб, кустистые брови, благородный нос с горбинкой и окладистая борода, переходящая в авторитетный живот, роль которого выполняет гора Горелая. Из года в год этот рукотворный великан, прячущий за своей спиной безымянное озеро лежит у всех на виду, но люди слишком заняты своими делами, чтобы его заметить.