Мурманск
0
-2 °C

Заместители мэра опровергли слова своего начальника. Что же все-таки будет с отделениями в «Севрыбе»?

Слово народа обращенное к мэру Мурманска долетело до администрации. Сегодня ситуацию в больнице «Севрыба» взялись комментировать сразу два заместителя Сергея Субботина.
21.08.2009, 20:40
13
Слово народа обращенное к мэру Мурманска долетело до администрации. Сегодня ситуацию в больнице «Севрыба» взялись комментировать сразу два заместителя Сергея Субботина.

Сегодня в 9 часов 51 минуту из аппарата пресс-службы городской администрации в адрес всех областных, городских и даже в местные коррпункты федеральных средств массовой информации было направлено приглашение в мэрию. Сразу два заместителя градоначальника пообещали сделать официальное заявление. За 10 минут до полудня в приёмной собрались журналисты и операторы. И ровно в полдень к прессе вышли чиновники.

Поводом для всеобщего сбора и официального заявления стал репортаж вышедший на нашем канале. В этом репортаже мы рассказали о, мягко говоря, скандальной ситуации в больнице «Севрыба». Врачи и пациенты серьёзно обеспокоены информацией о том, что отделение урологии здесь могут закрыть.

- У нас в городе единственное полноценное отделение, которое осуществляет урологическую помощь. Речи о его сокращении вообще не велось, - сообщил журналистам Станислав Кондратьев, заместитель главы администрации Мурманска.

Вслед за этим обнадёживающим заявлением в мэрии последовало ещё одно, ещё более обнадёживающее. О том, что напряжённость нагнетается без каких-либо оснований. Ну а дальше формулировки чиновников стали более расплывчатыми. Оказывается, основания всё-таки были. Как минимум дважды на заседании коллегии регионального минздрава этот вопрос предлагался к обсуждению

- Это были предложения по распределению коечного фонда в больнице. Подобные предложения звучат не только по этой больнице, но и по другим лечебным учреждениям, это нормальный процесс, - сказал заместитель мэра Алексей Паламарчук.

Озвучивать имя человека, внесшего такое предложение, которое фактически означало бы полное закрытие, или, в лучшем случае, существенное сокращение урологического отделения в «Севрыбе», а вместе с ним гинекологии и травмы, чиновники не стали. Но уж коли перераспределение коек пойдёт в пользу больницы областной, то можно предположить в чьих кабинетах, процедурных или операционных родилась мысль о такой реформе. Что же касается в целом совершенствования системы здравоохранения города, то, по мнению мэрии, этот процесс вызвает ожесточённое сопротивление со стороны отдельных лиц пытающихся отстоять свое болото. Вот так именно с формулировкой «болото», а не больница.

Бог с ним, с «болотом». Главное, что как бы это ни было неудобно чиновникам, простые люди проявили активность, не побоялись репрессий и конфронтаций и открыто рассказали о проблеме. В результате наших совместных усилий в мэрии дали гарантию что урологию в «Севрыбе» не закроют. И гарантировал это лично мэр Субботин.