Мурманск
!
0 °C

Заполярный Биг Бен - кировские куранты

Сегодня мы отправились в Кировск. Его главная достопримечательность - вот эта часовая башня. Местные жители называют ее не иначе как Биг Бен. Часы - самые точные в городе. Попасть внутрь часовой башни не так-то просто. Железные двери преграждают путь для
21.08.2009, 12:04
177
Сегодня мы отправились в Кировск. Его главная достопримечательность - вот эта часовая башня. Местные жители называют ее не иначе как Биг Бен. Часы - самые точные в городе. Попасть внутрь часовой башни не так-то просто. Железные двери преграждают путь для непрошеных гостей. Сотрудник предприятия «Апатит» Анатолий Михеев согласился показать нам механизм городских часов.

 
Немного усилий, и дверь открыта. Поднимаемся на самый верх. Высота башни чуть более 30 метров.

 
В прошлом эта башня была пожарной каланчой. Потом огнеборцы сменили дислокацию, а каланча почти 30 лет стояла без присмотра. Четыре года назад специалисты исследовали её и пришли к выводу, что здание пригодно для реконструкции! Тогда-то и решили соорудить здесь городские часы.

 
Сами часы выполнены из прочного пластика. Механизм внутри с подогревом. Кировским курантам не страшны ни сильный ветер, ни морозы..
За три года работы часы ни разу не выходили из строя. Остановились лишь однажды, когда отключили электроэнергию, но ненадолго. Буквально сразу включился источник бесперебойного питания. Перестройка с летнего времени на зимнее происходит автоматически.

 
Куранты находятся в центре города, но их видно и слышно с любой окраины. Каждый час с башни доносится гимн градообразующего предприятия «Апатит» и бой курантов. Но в 22 часа вмонтированная в механизм электронная система отключает звук. Часы умолкают и город спит спокойно до восьми утра.