Мурманск
!
4 °C

«Радость жизни»: бумажные цветы в подарок детворе

Акция "Радость жизни" продолжается. Ее проводит телекомпания ТВ-21 и Всероссийское общество охраны природы. Оригами - нехитрый способ занять себя и весело провести время. Когда-то древнее искусство было частью религиозных обрядов в Японии. Сегодня это увл
24.08.2009, 20:54
10
Акция "Радость жизни" продолжается. Ее проводит телекомпания ТВ-21 и Всероссийское общество охраны природы. Оригами - нехитрый способ занять себя и весело провести время. Когда-то древнее искусство было частью религиозных обрядов в Японии. Сегодня это увлечение для детей и взрослых. Складывать фигурки из бумаги ребят детской городской больницы решили научить педагоги-психологи из Центра социальной помощи детям.

 
Техник складывать бумагу в фигурки всего четыре. Из листиков можно собирать сложнейшие модульные конструкции. Мастера умудряются завернуть их так, что не сразу поймешь, из какого материала сделаны композиции. Но ребята из детской городской больницы сегодня осваивают простейший способ. Да и то не всем везет. Дима с трудом складывает листочек, ему помогает опытный преподаватель.

 
Ребята складывают цветную бумагу в пухлые бутоны. Через несколько минут на столе - целая клумба! У детей постарше работа спорится.
 
Даша - известная мастерица. Умеет и рисовать и вышивать. Да и оригами для нее не в новинку, когда-то собирала простенькие композиции в подарок маме.
 
Психологи говорят - для детей самые любимые игрушки, сделанные своими руками. А возможностей для творчества сейчас много.

Малыши лечатся несколько месяцев, у них нет возможности, как у сверстников, выбежать на улицу, погулять, пойти в гости. Долгие недели они лежат в палатах. Акция "Радость жизни" уже помогла им украсить дни, наполнить их событиями, отвлечь от грустных мыслей. Вы тоже можете легко к ней присоединиться. Принести малышам раскраски, наборы для шиться и вышивания, росписи по стеклу. Если у вас появилось желание помочь - звоните в редакцию, а вся подробная информация об акции есть .