Мурманск
"
-9 °C

В Апатитах состоялся четвертый этап чемпионата Мурманской области по джип-триалу

Грязи много не бывает. В Апатитах состоялся четвертый этап чемпионата Мурманской области по джип-триалу. Это одна из самых эффектных дисциплин автоспорта. На сравнительно небольшом участке трассы экипажи и автомобили проверяют себя на прочность. Зрители о
24.08.2009, 21:05
9
Грязи много не бывает. В Апатитах состоялся четвертый этап чемпионата Мурманской области по джип-триалу. Это одна из самых эффектных дисциплин автоспорта. На сравнительно небольшом участке трассы экипажи и автомобили проверяют себя на прочность. Зрители от этой схватки только в восторге.
 
21 экипаж решил испытать себя грязевыми ваннами автодрома Апатитов. 9 машин выступают в классе подготовленных автомобилей. 12 - стандарт. Разница в классе зависит от размера резины. У первых колеса до 36 дюймов. А у неподготовленных - до 32.
 
Первые ворота становятся настоящим испытанием для экипажей. Из воды сухими вышли, а вот подняться в горку становится неподъемной задачей.

 
Задача участников - пройти контрольные ворота, установленные в труднодоступных местах. Движение по трассе оценивают судьи.

 
Первые сложности у экипажа Александра Ушакова из Апатитов. Вместе с сыном Игорем им приходится отдуваться за производителей «Мазды». Машина с удлиненной базой явно уступает отечественным «уазикам».

 
Отец с сыном выступлением довольны. Главное удалось - дистанция пройдена.

 
Еще один экипаж из Апатитов. У пилота Сергея Паюсова через четыре часа самолет, а он на трассе. Как назло, двигатель залит, правое колесо пробито. Но экипаж не сдается. На финише - заслуженные аплодисменты.

 
На самолет отчаянный пилот не спешит.

 
Техника не выдерживает экзамена бездорожьем. Подготовленный автомобиль утопает в грязи. Без лебедки не справиться. На помощь участникам спешат и судьи.

 
Победители и проигравшие. О них помнят только судьи. Для зрителей выход на дистанцию каждой машины праздник. Где еще можно увидеть, чтобы взрослые люди так радовались бездорожью?