Мурманск
I
-10 °C

В гостях у пожарных (часть 2)

Можно ли забраться на 4-й этаж за 20 секунд, если вход в здание заблокирован? Конечно, можно!
24.08.2009, 13:56
6

Можно ли забраться на 4-й этаж за 20 секунд, если вход в здание заблокирован? Конечно, можно!

Подъем по штурмовой лестнице - один из захватывающих и опасных дисциплин во всем чемпионате. Арифметика проста - 4 этажа против человеческой силы, ловкости и сноровки. Самые быстрые укладываются в 20 секунд.


4-метровая лестница весит чуть более 8 кг. Чтобы взлетать на башню, необходимы двухразовые тренировки. И так каждый день. На соревнованиях у бойцов есть две попытки, лучшее время идет в зачет. В более выигрышной позиции находятся бывшие спортсмены. Хотя они, в свою очередь, говорят, что главное здесь - опыт, а не спортивное прошлое.

Кому опыта не занимать - так это Владимиру Пахнёву. Впервые он принял участие в штурме башни в далеком 79-ом. Многие из нынешних спортсменов тогда еще и не родились. На две попытки Владимир не отважился - все-таки возраст уже не тот. Но непокоренной башня не осталась.

Всего за звание "человек-паук" боролась почти сотня пожарных. Борьба шла буквально за сотые доли. Лишнее движение - и ты вне лидирующей группы.

В итоге быстрейшими оказались полярнозоринские пожарные. Ну а те, кто не принимал участие в соревнованиях, работали в штатном режиме. Все-таки угрозы пожаров еще никто не отменял.