Мурманск
!
0 °C

«Наше утро»: танец или борьба?

В 2010 году спортсмены клуба айкидо города Апатитов планируют отправиться в страну восходящего солнца и пройти обучение у японских гуру. В декабре они будут встречать в своем клубе почетного гостя из Италии - мастера седьмого дана айкидо Александра Цитаре
25.08.2009, 20:59
9
В 2010 году спортсмены клуба айкидо города Апатитов планируют отправиться в страну восходящего солнца и пройти обучение у японских гуру. В декабре они будут встречать в своем клубе почетного гостя из Италии - мастера седьмого дана айкидо Александра Цитарелли. Такие планы у спортсменов на будущее, а пока они готовятся к областным соревнованиям, которые пройдут уже этой осенью.

На тренировке побывала съемочная группа программы «Наше утро».

 
Зачастую айкидо сравнивают с танцем, заявляя, что его движения слишком мягкие и слабые. Однако, говорят мастера, не стоит понимать силу только как удар. Враждебность не дает развиться настоящей силе!

 
В этом спорте обходятся без синяков и переломов. Айкидо - это, прежде всего, гармония с собой и с окружающими.

 
Николай Данов - руководитель апатитского клуба айкидо. Этим видом единоборств занимается уже 18 лет. Сегодня Данов имеет второй дан и работает тренером. Однако, говорит, нет предела совершенству, на какую бы вершину ни поднялся, есть вершина еще выше.

 
Сегодня в айкидоклубе Апатитов занимается около сотни учеников. Среди них и Валентин Жиганов. Помимо спорта он серьезно увлекается фотоискусством. Сегодня в его коллекции - тысячи фотографий! В основном это пейзажи, панорамы города и... северное сияние! Как поймать в объектив уникальное природное явление? Узнаете завтра, посмотрев программу «Наше утро» с 7 до 9.