Мурманск
!
2 °C

Социальная помощь для людей

9188 жителей Мурманска были обслужены специалистами Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения за 7 месяцев 2009 года
25.08.2009, 11:21
8

9188 жителей Мурманска были обслужены специалистами Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения за 7 месяцев 2009 года.

Одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, специалисты Центра оказывают услуги по социальному обслуживанию на дому. Им предоставляются социально-бытовые, консультативные и иные услуги, входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг. Социальный работник посещает клиентов 2-3 раза в неделю в соответствии с утвержденным графиком. За 7 месяцев 2009 года услуги на дому получили 921 человек.

Работа отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, в которые клиенты принимаются на 21 рабочий день, направлена на повышение активности, развитие чувства востребованности у престарелых граждан и инвалидов, их объединение, предоставление возможности самореализации. Направления работы отделений – культурно-досуговое, спортивно-оздоровительное, трудотерапия, информационно-консультативное, санитарно-просветительское. Предоставление услуг включает и организацию питания. За 7 месяцев 2009 года отделения посетили 557 человек.

Жителям областного центра, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется срочное социальное обслуживание. Оно предполагает оказание разовой помощи гражданам, имеющим инвалидность, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, утратой имущества, документов, удостоверяющих личность, при отсутствии средств к существованию и т.п. За 7 месяцев 2009 года за срочной социальной помощью обратилось 7710 чел.

19 августа работники отделения срочного социального обслуживания выезжали на Монастырское Подворье (г.Мурманск, ул.Кооперативная, д.19). 22 августа было организовано горячее питание лиц без определенного места жительства в местах их обитания, у здания по ул. Заречная, д.34.