Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске проверили гемодиализный аппарат немецкого производства

Сегодня в Мурманск с проверкой приехали представители немецкой компании «Фрезениус». Цель визита - контроль качества работы принадлежащего им медицинского центра. Полтора года центр «Фрезениус» обслуживает пациентов с почечной недостаточностью со всей Мур
25.08.2009, 20:50
19
Сегодня в Мурманск с проверкой приехали представители немецкой компании «Фрезениус». Цель визита - контроль качества работы принадлежащего им медицинского центра. Полтора года центр «Фрезениус» обслуживает пациентов с почечной недостаточностью со всей Мурманской области .

 
На сегодняшний день для людей с почечной недостаточностью существует три метода заместительной терапии - пересадка почки, еженедельные визиты в медицинский центр или самостоятельная терапия, требующая от пациента особой ответственности. В медицинском центре «Фрезениус» на Павлова, 6 обслуживаются 107 пациентов. Каждый обходится бюджету почти в 700 тысяч рублей в год. Они приходят три раза в неделю на 4-часовые процедуры. Одна из них - Галина Золотарева, уже полгода наблюдается здесь.

 
Еще одна категория пациентов центра, таких 20 человек, зависит от постоянной самостоятельной терапии, по-научному - амбулаторного пеританального диализа, проще говоря, в брюшную полость им вшивают специальный катетер и раз в 4 часа они должны заливать в него по 2 литра специального раствора, и так каждый день.

 
Насколько качественно обслуживают пациентов в мурманском центре «Фрезениус», сегодня проверяли сразу два топ-менеджера немецкой компании - лидера в производстве аппаратуры для гемодиализа.

 
По заключению Доминика Вернера, мурманский центр сегодня соответствует самым высоким европейским стандартам. Так же считают и областные чиновники - сегодня на встрече с немецкими гостями они обсудили возможность реконструкции отделения гемодиализа в Кировске.