Мурманск
I
-8 °C

Бездомных Мурманска проверили на туберкулез

Правда, только тех, кто нашел пристанище на подворье Трифонова Печенгского монастыря. На машинах их привезли в противотуберкулезный диспансер, врачи разных лечебных учреждений провели комплексное обследование
27.08.2009, 20:50
24

Правда, только тех, кто нашел пристанище на подворье Трифонова Печенгского монастыря. На машинах их привезли в противотуберкулезный диспансер, врачи разных лечебных учреждений провели комплексное обследование.

Чахотка не щадит никого. И все же большинство клиентов диспансера так называемые неблагополучные - пьющие и бездомные люди. Там принимают всех - без прописки, без паспорта, без полиса. Отказать врачи не имеют права, ведь это будет означать угрозу здоровью других людей.

Как рассказала в интервью нашей телекомпании главный врач областного противотуберкулезного диспансера Светлана Преснова, сегодня к врачам-фтизиатрам присоединились специалисты центра СПИД и специалисты из центра специализированной помощи, которые будут обследовать пациентов на венерические и на кожные заболевания.

Рентген показал - из 30 человек, которые прошли обследование, минимум у шести обнаружены признаки туберкулеза. И потому не все из тех, кто приехал в тубдиспансер, сегодня же вернутся на подворье монастыря. Они будут срочно госпитализированы. Даже легкую форму туберкулеза лечить нужно 6-8 месяцев. Тяжелую — 28.