Мурманск
!
3 °C

Депутат не может быть муниципальным служащим

Администрацией города Мончегорска в ноябре 2008 года было издано распоряжение "Об утверждении штатного расписания администрации города на 2009 год", которым должность начальника отдела по здравоохранению, фактически являющаяся должностью муниципальной слу
27.08.2009, 14:26
12

Администрацией города Мончегорска в ноябре 2008 года было издано распоряжение "Об утверждении штатного расписания администрации города на 2009 год", которым должность начальника отдела по здравоохранению, фактически являющаяся должностью муниципальной службы, была включена в штатное расписание должностей технического персонала.

Такое изменение в штатном расписании позволило заключить трудовой договор на занятие муниципальной должности начальника отдела по здравоохранению с лицом, которое является депутатом Совета депутатов г.Мончегорска, и в силу этого не вправе занимать должности муниципальной службы.


По данному факту прокурор г. Мончегорска в апреле 2009 года внес представление в адрес администрации города с требованием устранить допущенные нарушения законодательства о муниципальной службе.


В связи с тем, что представление было отклонено, прокурор г. Мончегорска обратился в суд с заявлением о признании распоряжения администрации города в этой части незаконным.


Решением Мончегорского городского суда от 3 июля 2009 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Администрация г. Мончегорска, не согласившись и с решением суда, обжаловала его в суд кассационной инстанции.

26 августа 2009 года определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда решение суда оставлено без изменения, а жалоба администрации г. Мончегорска - отклонена, .