Мурманск
!
3 °C

«Наше утро»: караул, из теплиц выселяют цветы!

В Кировском ботаническом саду переполох - из теплицы выселяют растения. 700 горшечных культур переехали в соседнюю теплицу. А в основной начался долгожданный ремонт.
27.08.2009, 20:52
9
В Кировском ботаническом саду переполох - из теплицы выселяют растения. 700 горшечных культур переехали в соседнюю теплицу. А в основной начался долгожданный ремонт.

 
Этой теплице почти сорок лет. Она давно требовала капитального ремонта и реконструкции. Многие растения достигли такой высоты, что упираются макушками в потолок. Стеклянную крышу накрыли полиэтиленом, таким образом сотрудники сада пытаются хоть как-то защитить свои растения от перепада температур. Но и это не спасает от дождей.

 
Многие растения, несмотря на такие условия, все равно продолжают цвести и плодоносить. Утопают в цвету камелия и богенвилия, а королева офисов манстера в этом году принесла плоды. Оказывается, они съедобны! Но каждый зреет ровно 9 месяцев.

 
Чтобы все остальные цветы, деревья и кустарники чувствовали себя также комфортно, нужно не только расширить площади, но и полностью переоборудовать систему освещения и вентиляции. В целом на реконструкцию выделено 16,5 миллионов рублей.

 
Проектом предусмотрено увеличить высоту теплицы в два раза. Предполагается соорудить еще фонтан и грот. Сотрудники ботанического сада уже мечтают о том, как заведут в оранжерее рыбок и птиц. Но вот рабочие как-то не спешат воплощать проектное решение в жизнь. К 15 сентября запланировано завершить строительство нового купола, на календаре уже 27 августа, а реально выкопан только котлован.

 
Что удалось увидеть на стройплощадке и какие еще растения в этом году порадовали ученых, узнаете завтра, посмотрев программу «Наше утро» с 7 до 9.