Мурманск
!
-3 °C

В губе Долгой построят приливную электростанцию

В Мурманской области будет построена еще одна приливная электростанция. Она появится в районе Териберки. Накануне в поселке прошли общественные слушания. Обсуждались вопросы экологии - каково же будет воздействие на окружающую среду в ходе строительства и
27.08.2009, 20:50
37

В Мурманской области будет построена еще одна приливная электростанция. Она появится в районе Териберки. Накануне в поселке прошли общественные слушания. Обсуждались вопросы экологии - каково же будет воздействие на окружающую среду в ходе строительства и эксплуатации ПЭС. Ее возведут в губе Долгая, месте обитания семги и арктического гольца.

- Долгая губа будет перегорожена почти полностью. Правда, удалось найти взаимопонимание с разработчиками с авторами проекта в части природоохранных мероприятий - там предусмотрены два уникальных рыбохода. Мы там выдвинули ряд замечаний и предложений, оформим их письменно их оформим, и после этого проект поступит на государственную экологическую экспертизу, - рассказал эксперт Всемирного фонда дикой природы Сергей Жаворонкин.
"Росгидро" планирует построить приливную электростанцию за четыре года. Работать на ней будут около 20 человек. Помимо административных построек, появятся жилые дома для сотрудников ПЭС. Проект практически полностью устроил и экологов, и местных жителей. Те и другие интересовались, не испортит ли будущая стройка местную экологию. Но, как отметили участники встречи, воздействия на природу, учитывая размах строительства, минимальны. Если вся проектная документация в этом году будет одобрена, то стройка опытно-промышленной приливной электростанции начнется в 2010 году.