Мурманск
!
1 °C

Аркадий Рубин рассказал о ходе подготовки к зиме

Сегодня на заседании правительства Мурманской области был заслушан отчет министра здравоохранения и социального развития Аркадия Рубина о ходе подготовки подведомственных министерству учреждений к осенне-зимнему периоду 2009/2010 годов
28.08.2009, 11:42
10

Сегодня на заседании правительства Мурманской области был заслушан отчет министра здравоохранения и социального развития Аркадия Рубина о ходе подготовки подведомственных министерству учреждений к осенне-зимнему периоду 2009/2010 годов.

С 1 июля 2009 года в ведомственном подчинении регионального Минздравсоцразвития находятся 69 учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, министерство курирует 39 муниципальных учреждений здравоохранения.

Как и в предыдущие годы, подготовка к предстоящей зиме проводится в соответствии с планами мероприятий самих учреждений и утвержденными графиками их готовности к приему тепла, которые были согласованы с поставщиками тепловой энергии.

По состоянию на 26 августа отремонтировано более 1100 кв. м фасадов и кровель, около 1000 погонных метров трасс горячего и холодного водоснабжения. Во всех учреждениях проведены ремонтно-профилактические работы на внутренних теплосетях, гидравлические испытания (опрессовка) и промывка трубопроводов и внутренних систем отопления. На сегодняшний день подписаны паспорта готовности тепловых пунктов 11 государственных учреждений здравоохранения. В остальных учреждениях системы здравоохранения Мурманской области теплопункты готовы к сдаче Энергонадзору.

Продолжается ремонт сетей наружного электроснабжения, восстановление асфальтового покрытия, замена промышленной дымовой трубы и парового котла в Мурманской областной клинической больнице имени П.А.Баяндина, ремонтируется помещение приемного покоя областного онкологического диспансера, меняются сети наружного водоснабжения и система отопления в Апатитском психоневрологическом интернате, в Кандалакшском доме-интернате для престарелых и инвалидов ремонтируется кровля, проводится замена внутренних сетей электроснабжения и многое другое.

В подведомственных министерству учреждениях проводится большая работа по энергосбережению, одним из направлений которой является установка приборов учета энергоресурсов и систем регулирования теплоносителя, оснащение светильников энергосберегающими лампами, идет замена устаревших теплообменников на современные автоматизированные теплопункты.

Особое внимание в своем отчете руководитель министерства уделил выполнению поручения Президента России Дмитрия Медведева по приведению в пожаробезопасное состояние учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. Принята и реализуется ведомственная целевая программа «Пожарная безопасность государственных областных учреждений здравоохранения Мурманской области» на 2009-2010 годы и Комплексный план по устранению нарушений требований пожарной безопасности и обеспечению противопожарного режима в государственных областных учреждениях социального обслуживания населения области на 2009 год.

В Мурманском, Оленегорском, Печенгском, Терском, Мончегорском и Кандалакшском муниципальных образованиях, ЗАТО г.Полярный, ЗАТО Североморск и других действуют местные целевые программы по укреплению материально-технической базы и пожарной безопасности. Однако в 2009 году по учреждениям здравоохранения Мурманска финансирование приостановлено.

Аркадий Рубин отметил, что в первом полугодии нынешнего года во многих муниципальных учреждениях здравоохранения была проведена большая работа по монтажу систем пожарной сигнализации и оповещения, приобретены средства индивидуальной защиты органов дыхания, заменены глухие металлические решетки на распашные, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций. В качестве примера он привел, в частности, больницу поселка Зеленоборский, Апатитскую и Кировскую центральные горбольницы, Североморскую, Терскую и Кольскую центральные районные больницы, Мончегорскую стоматологическую поликлинику и другие учреждении.

Вместе с тем глава ведомства подчеркнул, что значительные средства необходимы для таких муниципальных учреждений здравоохранения, как Ковдорская, Кольская и Печенгская центральные районные больницы, Мончегорская центральная горбольница, больница пос. Африканда, для лечебных учреждений Мурманска, где остро стоит вопрос приведения зданий и сооружений в соответствие с требованиями. Из-за неудовлетворительного технического состояния закрыта больница в поселке Териберка. Сейчас там проводятся работы по капитальному ремонту, выполнить которые планируется до конца года.

Одним из важнейших вопросов при подготовке к работе в зимних условиях является техническое состояние автотранспорта. В учреждениях здравоохранения зарегистрировано 610 единиц санитарного транспорта, 554 из которых технически исправны. Однако 42% от общего количества имеют процент износа от 60 до 100. Особую тревогу, по словам Аркадия Рубина, вызывает состояние автопарка специализированного Дома ребенка в Апатитах, областного диагностического центра, областной больницы, Кировской, Мончегорской, Оленегорской, Полярнинской центральных городских больниц и Ловозерской и Терской районных больниц. В учреждениях социального обслуживания населения зарегистрировано 105 единиц транспорта, средний процент износа – 51.

В рамках нацпроекта в область в 2006-2007 годах поступило 67 санитарных автомобилей, в 2008 году за счет средств областного бюджета для учреждений здравоохранения приобретено 7 автомобилей, за счет резервного фонда губернатора – 1, за счет муниципальных бюджетов – 12. В текущем году в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидий из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств запланировано приобретение 116 автомобилей.

Подготовка подведомственных учреждений к работе в зимний период находится на постоянном контроле, еженедельно в министерстве проходят аппаратные совещания с участием руководителей этих учреждений.

Министр здравоохранения и социального развития области высказал уверенность, что с учетом предпринимаемых мер все основные подготовительные работы будут выполнены в установленные сроки и готовность подведомственных учреждений к работе в зимних условиях будет обеспечена.

На заседании правительства было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления активизировать работу по выполнению энергосберегающих мероприятий, разработать целевые программы по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, в которых предусмотреть вопросы пожарной безопасности, министерству здравоохранения и соцразвития области принять меры к завершению предзимних работ в установленные сроки, а министру взять под личный контроль пуск тепла на объектах учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.