Мурманск
"
-4 °C

Евгений Никора и мир без ядерной угрозы

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора принял участие в 15-х Днях мира и окружающей среды Северного Калотта в шведском городе Лулео
31.08.2009, 11:31
5

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора принял участие в 15-х Днях мира и окружающей среды Северного Калотта в шведском городе Лулео.

В международном форуме также участвовали представители Швеции, Финляндии и Норвегии. Мир без ядерной угрозы – такова была главная тема мероприятия.

О необходимости прекращения развития атомной энергетики, о бесконтрольном накоплении запасов ядерных отходов, отсутствии технологии по снижению объемов ядерных отходов и их безопасной ликвидации шла речь в выступлении бывшего посла Швеции в ООН Май Бритт Теорин.

Значительная часть выступления Евгения Никоры была посвящена вопросам развития атомной энергетики и позиции России в данной сфере. Он отметил, что Россия имеет планы по развитию технологии реакторов на быстрых нейтронах, которые позволяют использовать отработанное станциями других типов ядерное топливо, а также ядерный материал с выводимых из состава вооружения ядерных боеприпасов.

Атомная энергетика и технологии в данной сфере не стоят на месте, подчеркнул он. Атомная энергетика 20 века отличается от атомной энергетики 21 века. Спикер Думы обратил особое внимание на международные программы по развитию термоядерной энергетики.

Евгений Никора отдельно остановился на вопросе совершенствования технологии по переработке радиоактивных отходов. В частности, подробно информировал о комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов (КПЖРО), в котором используются уникальные технологии, позволяющие на выходе получать отходы с нулевой радиоактивностью.

Выступление Евгения Никоры вызвало немалый резонанс у участников конференции. В частности, Май Бритт Теорин заинтересовалась возможностью посетить КПЖРО на Кольской АЭС. В результате обсуждения, из резолюции форума был исключен пункт о необходимости прекращения строительства новых атомных станций, предложенный представителями Финляндии и вызвавший возражения Председателя Думы Евгения Никоры.

Итоговый документ будет дополнительно прокомментирован пресс-службой областной Думы.