Мурманск
!
3 °C

В Норвегии строят планы новой базы на Баренцевом море

Норвежская инженерно-строительная компания Aker Solutions рассматривает возможность строительства на севере Норвегии сервисной базы, которая облегчит компании задачу по получению контрактов в России и в Баренцевом море
31.08.2009, 13:52
10

Норвежская инженерно-строительная компания Aker Solutions рассматривает возможность строительства на севере Норвегии сервисной базы, которая облегчит компании задачу по получению контрактов в России и в Баренцевом море. "Нам необходимо закрепиться в Северной Норвегии, чтобы предоставлять услуги на севере", - сказал руководитель Aker Solutions Симен Лиунг.

Планы новой базы воплотятся в жизнь, если Aker Solutions выиграет крупный контракт на нефтяном месторождении "Голиаф", проект освоения которого готовит компания-оператор ENI, добавил руководитель компании.

Aker Solutions имеет в Арктике планы, простирающиеся намного дальше, чем проект "Голиаф". Представители компании выказали серьёзный интерес к региону в целом и провели ряд встреч с региональными руководителями, компаниями и экспертами.

По всей видимости, в настоящее время наибольший интерес для Aker Solutions представляет российский проект освоения Штокмановского месторождения, одного из крупнейших шельфовых газоконденсатных месторождений в мире. Компания Shtokman Development AG объявила в последнее время тендер на ряд ключевых компонентов этого проекта.

У Киркенеса, норвежского города на границе с Россией, имеются все шансы на то, чтоб стать местом для размещения новой сервисной базы. Как сообщается, на встрече с представителями местных компаний группа подводных технологий Aker Solutions дала положительную оценку местных условий и существующих предприятий.

Как сообщал BarentsObserver, разработчики Штокмановского месторождения объявили тендер на комплексную базу обслуживания проекта. Ряд пунктов на норвежской стороне вполне может удовлетворять предъявленным требованиям и взять на себя часть сервисных функций.