Глава региона посетил мурманскую гимназию № 1. Она входит в число инновационных учреждений области, является одним из лидеров по качеству образования, одной из первых стала победителем конкурсного отбора школ, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Гимназия вошла в число 100 лучших образовательных учреждений Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».
С 2008 года в гимназии открыт российско-норвежский класс, и в этом году состоялся его первый выпуск.
Среди выпускников гимназии 2009 года – два золотых и три серебряных медалиста. В этом году в гимназию пришли 75 первоклассников, открыто три профильных десятых класса.
Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Дмитриенко сказал: «1 сентября – особый день, торжественный, волнующий, праздничный. Он открывает дорогу в новый мир с новыми надеждами. Первоклассникам предстоит сделать самые первые шаги во взрослом мире. Знайте: вам всегда помогут такие качества, как честность, порядочность, трудолюбие. Старшеклассники будут стремиться глубже и точнее понять этот мир, найти в нем свое место. Помните, что первые, кто заинтересован в ваших успехах, - это родители и учителя. Именно они – ваша надежная опора. Как губернатор Мурманской области я говорю, что наша Родина очень заинтересована в грамотных, подготовленных специалистах, которые смогут сделать жизнь лучше. И такими специалистами вы обязаны стать. Мы верим в вас, переживаем за вас и гордимся вами. В добрый путь!»


























