Мурманск
!
5 °C

Грустное 1-е сентября

Не во всех школах сегодня одинаково весело. В кольской школе № 1 сегодня прямо с утра разразился настоящий скандал. Первокалашек чуть ли не силком заставили перейти в другую школу. Родители в шоке, на директора готовы броситься чуть ли не с кулаками.
01.09.2009, 20:43
180
Не во всех школах сегодня одинаково весело. В кольской школе № 1 сегодня прямо с утра разразился настоящий скандал. Первокалашек чуть ли не силком заставили перейти в другую школу. Родители в шоке, на директора готовы броситься чуть ли не с кулаками.

 
Родители 14 детей купили букеты, собрали ребятишкам ранцы и даже выучили стихи, которые за неделю до 1-го сентября школьникам раздали на пробном дне в их классе.

 
Детей предложили привести во 2-ю кольскую школу. По словам возмущенных родителей, проблемы в школе начались с приходом нового директора. Весной в школе уже пытались закрыть 10-й класс.

 
Всем происходящим в школе крайне недовольны и педагоги.
Маленькая Зоя с новеньким ранцем за плечами вместо линейки угодила прямиком на разборку взрослых, которые зачастую и в выражениях особенно не стеснялись.

 
Украшенный и полностью подготовленный к новому учебному году класс так и останется пустым. Сложно представить, какое будущее может ожидать школу, которую бездушный чиновник одним лишь росчерком пера лишил радостных и звонких голосов первоклассников.

 
Директор школы сожалеет лишь об одном - из -за того, что недобрали детей, спортзал, скорее всего, ремонтировать будет не на что.

 
- У нас в школах - подушевое финансирование, и чтобы открыть класс, необходимо, чтобы в нем как минимум было 25 человек. У нас нет такого количества детей, поэтому учредитель счел невозможным открыть первый класс в нашей школе, - объясняет ситуацию Виталий Скотаренко, директор средней школы №1 г. Кола.

 
Получается, районная администрация не пошла навстречу? Оказывается - нет. В марте директор школы представил документы на 20 детей, для класса этого достаточно, на пробный день в конце августа пришло всего 14. Об этом вовремя, по словам начальника отдела образования, никто не сообщил.

 
Во 2-ой школе вполне довольны завершением конфликта, теперь у них в классах даже перебор, а значит, и с денежкой будет все в в порядке.

 
Закончив баталии, взрослые все же вспомнили о маленькой Зое, у которой сегодня должен быть настоящий праздник, и ей позволили встать со всеми в ряд на линейке уже в чужой для нее школе.
Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
23.10.2026, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
23.10.2026, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
23.10.2026, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
23.10.2026, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
23.10.2026, 17:33