Мурманск
"
-4 °C

Возрождение духовного центра Севера России. Трифонов Печенгский монастырь восстанет из пепла

Сегодня мы встречаем утро в небольшом поселке Луостари Печенгского района. Здесь началась значимая для всех православных людей стройка. На Трифоновой пустыни восстанавливают монастырь. Тот самый, заложенный несколько веков назад нашим северным святым Триф
01.09.2009, 14:33
34
Сегодня мы встречаем утро в небольшом поселке Луостари Печенгского района. Здесь началась значимая для всех православных людей стройка. На Трифоновой пустыни восстанавливают монастырь. Тот самый, заложенный несколько веков назад нашим северным святым Трифоном Печенгским.
 
Вооружившись чертежами, рисунками, историческими фотографиями, прораб Петр Хоптюк обходит стройку. Судить о том, что здесь будет в итоге, можно по довольно схематичным изображениям. Сами священнослужители еще вносят изменения.
 
Парадокс - ориентируются строители на фотографии из финского музея. Именно финны и шведы, а не мы сохранили визуальную память о Трифонова Печенгском монастыре. Хотя именно они и сжигали его, раз за разом на протяжении веков, они убивали монахов, и в последний раз испепелили постройки в середине прошлого века.
 
Трифонов Печенгский монастырь был одним из самых больших на Русском Севере. В период расцвета здесь включал около сорока различных строений, постоянно жило более ста человек. Сегодня церковь хочет возродить оплот монахов.
 
Для строителей, которые возрождают монастырь, работа здесь - возрождение собственной души. Их привели сюда разные дороги, но теперь путь у всех один.
Рабочим приходится осваивать сразу несколько профессий. Они и плотники, и столяры, и каменщики. Но трудности никого не пугают и уж тем более - не останавливают.
 
Срубы хотят поставить уже в этом году, заказаны иконостас и купола. Священники, прихожане надеются, что легендарный монастырь восстанет из пепла в третий раз, и теперь уже точно - на века.