Мурманск
!
0 °C

До конца года в области должно быть отремонтировано 209 многоквартирных домов

Четыре месяца на все про все. Сегодня в администрации Мурманска рассказали о ходе реализации адресной целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. До сих пор не подписана еще ни одна смета на выполнение работ. А сроки поджимают. По усл
02.09.2009, 21:11
8
Четыре месяца на все про все. Сегодня в администрации Мурманска рассказали о ходе реализации адресной целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. До сих пор не подписана еще ни одна смета на выполнение работ. А сроки поджимают. По условиям программы выделенные средства необходимо освоить до конца года. Всего в городе должны привести в должный вид 26 домов.

 
Игорь Балагура считает дни, когда в его доме приступят к капитальному ремонту. Жители пятиэтажки в центре Мурманска даже и не знают, как это - жить без коммунальных хлопот. Дом на Коминтерна, 15 - один из участников целевой программы. Здесь работы мастерам хватит.

 
Сети не выдерживают нагрузок. В мэрии не сомневаются - после ремонта бытовые проблемы будут сняты.

 
Из них 304 миллиона - средства фонда реформирования ЖКХ, 15 - региональные, 10 - выделил муниципалитет. А вот оставшийся сорок один миллион - деньги собственников жилья, ТСЖ и ЖСК. Программа предусматривает соучастие жителей дома. Например, управляющая компания предоставляет рассрочку на десять лет. Так, ежемесячно жильцам предстоит платить три с половиной рубля за квадратный метр.

 
Основная проблема, считают в администрации, провести собрания собственников жилья и утвердить сметы. Пока ни одной не подписано.