Мурманск
I
-6 °C

«Наше утро»: «Война миров» по-мурмански

Эпический роман Герберта Уэллса «Война миров» официально экранизировался три раза. Последняя постановка в исполнении Стивена Спилберга обошлась создателям в 132 миллиона долларов. Мурманскую версию вряд ли можно назвать официальной. Бюджет картины состави
02.09.2009, 21:15
165

Эпический роман Герберта Уэллса «Война миров» официально экранизировался три раза. Последняя постановка в исполнении Стивена Спилберга обошлась создателям в 132 миллиона долларов. Мурманскую версию вряд ли можно назвать официальной. Бюджет картины составил 0 рублей, 0 копеек.


Это не кадры очередного голливудского блокбастера. «Война миров» по-мурмански - больше документалистика, нежели игровое кино. Пришельцы вторглись в столицу Заполярья, и в конце концов погибли от земных бактерий. Автор сценария, режиссер, оператор и создатель спецэффектов - один и тот же человек, Алексей Романенков.


Свою идею экранизации творения Уэллса Алексей вынашивал три года. За основу графики пришельцев взял чертежи треножников Стивена Спилберга. Остальное придумывал самостоятельно. Сам ездил по городу, снимая материал для будущей картины, сам обрабатывал изображение, накладывал графику. На усмешки со стороны друзей не реагировал. В результате получился получасовой короткометражный фильм.

Как создавался фильм и что планирует его автор экранизировать в дальнейшем, узнаете из программы "Наше утро" завтра с 7 до 9.