Мурманск
!
1 °C

Новую редакцию Правил техприсоединения рассмотрели в Колэнерго

Вопрос был включен в повестку дня технического совета филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго»
03.09.2009, 15:53
9

 Вопрос был включен в повестку дня технического совета филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго».

С докладом по изменениям в законодательстве, касающимся технологического присоединения потребителей к электрическим сетям, перед специалистами технического блока предприятия выступил начальник  управления перспективного развития и технологического присоединения «Колэнерго» Сергей Зайц.

Новые Правила вступили в силу в апреле текущего года. Основные изменения касаются порядка технологического присоединения к сети льготных категорий потребителей. Так, плата за техприсоединение для заявителей на присоединяемую мощность до 15 кВт, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, устанавливается в размере 550 рублей.

Например, для удовлетворения заявок от пяти заявителей из Кольского района, относящихся к этой категории, сетевой организации необходимо выполнить минимальные технические мероприятия на сумму 4,5 миллиона рублей с учетом строительства новой трансформаторной подстанции, распределительного устройства и линии электропередачи 0,4 кВ. Кроме того, в связи с отсутствием свободных мощностей и с учетом прогнозируемого увеличения спроса на техприсоединение к сети в этом месте Колэнерго придется реконструировать подстанцию 110/35/6 кВ. Затраты на эти цели могут составить более 300 миллионов рублей.

Как отметили специалисты, большинство подстанций Колэнерго в областном центре и на прилегающих территориях являются закрытыми центрами питания с дефицитом свободных мощностей. Тем не менее, Правила технологического присоединения в новой редакции обязывают сетевую организацию осуществлять подключение льготных категорий потребителей к сети, а установленная плата за технологическое присоединение не покрывает затрат сетевой организации на выполнение технически необходимых мероприятий.

На недавнем совещании в МРСК Северо-Запада, которое было посвящено этим же проблемам, руководством энергокомпании принято решение направить  в ФСТ и ФАС письмо с просьбой дать официальные разъяснения о порядке действия сетевых организаций в рамках противоречий, которые появились в связи с вступлением в силу новой редакции Правил технологического присоединения.