Мурманск
"
-4 °C

Фукус — уникальная водоросль

Впервые в мировой практике группе ученых из Мурманского морского биологического института удалось доказать, что фукус (это такая водоросль) можно использоваться для очистки морской воды от нефтепродуктов. На открытие уже получен патент. Работой наших учен
07.09.2009, 20:25
123
Впервые в мировой практике группе ученых из Мурманского морского биологического института удалось доказать, что фукус (это такая водоросль) можно использоваться для очистки морской воды от нефтепродуктов. На открытие уже получен патент. Работой наших ученых заинтересовались в институте Тромсе «Акваплан». Сейчас на мировую арену выходит совместный российско-норвежский проект.

Фукус - род бурых водорослей. Их используют для удобрения, для получения калийных солей, как корм для животных. А еще фукус — это отличный биофильтр.

Всего на побережье Баренцева моря находится почти двести тысяч тонн фукуса пузырчатого. Исследования показали — этот род бурых водорослей способен противостоять нефтяным загрязнениям. Группой ученых под руководством Григория Воскобойникова год назад был поставлен уникальный эксперимент, который показал, что гектар фукуса может нейтрализовать 100 тонн нефтепродуктов.

Так, фукус можно использовать как естественные боновые заграждения. Григорий Воскобойников говорит, что к ученым уже стали обращаться компании, работающие на побережье Баренцева моря. Установка плантаций биофильтров около нефтебаз и заводов может стать эффективной преградой загрязнениям. Принцип поглощения фукусом нефтяных пятен прост.

Фукус как живой фильтр - главный итог работы лаборатории альгологии в этом году. Сейчас в Дальних Зеленцах идет эксперимент по исследованию влияния друг на друга двух промысловых видов водорослей. Для изучения соседства создаются все условия.

Эксперимент длится до двадцати дней. Его результаты не станут мировой сенсацией. Это всего лишь небольшой шаг в изучении водорослей. Но не исключено, что в дальнейшем именно он поможет ученым сказать новое слово в науке.