Мурманск
I
-5 °C

ЧП на руднике «Умбозеро» в Мурманской области

Сегодня утром на пульт диспетчера Ловозерской горно-обогатительной компании поступило сообщение, что через устье ствола шахты рудника «Умбозеро» хлынула вода. Пока трудно судить о количестве вышедшей из рудника воды, но, по словам очевидцев, можно говори
09.09.2009, 20:45
62

Сегодня утром на пульт диспетчера Ловозерской горно-обогатительной компании поступило сообщение, что через устье ствола шахты рудника «Умбозеро» хлынула вода. Пока трудно судить о количестве вышедшей из рудника воды, но, по словам очевидцев, можно говорить о наводнении. С места событий передает наш корреспондент Александр Самохвалов.

Предприятие-банкрот снова в центре внимания. Месяц назад на руднике «Умбозеро» отключили электричество. Мощный насос перестал откачивать воду из шахты.

В три часа ночи из шахты рудника начала поступать вода и двинулась в сторону Умбозера.

В экстренном порядке, под руководством главы администрации Ловозерского района, была создана комиссия с привлечением сотрудников МЧС, представителей компании-владельца, а также действующего Ловозерского горно-обогатительного комбината. В 10 часов утра специалисты прибыли на Умбозерскую промплощадку.

Комиссия установила, что водоотведение происходит по искусственному каналу и поступает в гидротехническую систему шламоотстойников, заранее предусмотренную проектом эксплуатации рудника.
Осмотр промышленной площадки показал, что шахтные воды, заполнив нижние горизонты рудника, выходят на поверхность через транспортные проходы.

Никаких признаков присутствия нефтепродуктов, как то - запах, радужные разводы, нет. Взяты пробы воды для химического анализа. Выполнены работы по обваловке и направлению потока в прудки - уловители для дополнительной фильтрации.

По мнению чиновников, слухи об экологической угрозе преувеличены и исходят от бывших сотрудников рудника «Умбозеро». До сих пор долг по зарплате перед ними составляет более 20 млн. рублей.