Мурманск
!
-3 °C

Ленинский округ Мурманска к отопительному сезону готов

Глава Ленинского округа Вячеслав Литвинов сегодня тоже отправился на экскурсию. Вместе с руководителями управляющих компаний решил проверить, насколько северный район города готов к холодам, на выездной четверг вместе с чиновниками и коммунальщиками отпра
10.09.2009, 20:15
15
Глава Ленинского округа Вячеслав Литвинов сегодня тоже отправился на экскурсию. Вместе с руководителями управляющих компаний решил проверить, насколько северный район города готов к холодам, на выездной четверг вместе с чиновниками и коммунальщиками отправилась и наша съемочная группа.

Первым делом Вячеслав Литвинов отправился на одно из самых примечательных на сегодня в районе мест – единственная стройка на весь Ленинский округ.

Работа идет полным ходом – через 10-12 месяцев здесь будет не дом, а картинка. Правда, кто в нем будет жить – неизвестно. Ясно одно – что строительство социальное. Но кому достанутся новые квартиры, и по каким критериям будут отбираться счастливчики – чиновники пока не знают и сами. За забором стройки картина другого жанра — улица Калинина, сплошь ветхое и аварийное жилье.

Затем глава округа решил заглянуть в другой проблемный район — Росту. Как раз можно пообщаться с директором новой управляющей компании «Наш дом», которая работает в Мурманске первый месяц. На балансе у компании только ветхое жилье. Но к зиме его уже подготовили.

- Мы не волшебники. Хоть и прилагаем все силы, чтобы привести фонд в более-менее приличное состояние, но он ветхий. И есть такие проблемы, как неплатежи населения. На сегодня недосбор - более 50%, - говорит Александр Шалаев, генеральный директор управляющей компании «Наш дом».

Есть вариант – пойти работать в управляющую компанию, к примеру дворником, и тогда долг со временем будет списан. Инспекция отправляется дальше. Проблемы прямо под ногами — прогнившие доски деревянного настила.А еще и двери, пружины доводчиков, брошенные автомобили, словом глава района замечал все и вся.

Выездной четверг закончился на многострадальной улице Калинина. Дом №39 признан не только ветхим, но и даже аварийным. Жильцы пытались добиться сноса и у администрации, и даже через прокуратуру. Тем не менее, дом стоит и, судя по реакции коммунальщиков, стоять будет еще долго.

- Цоколь немного подшаманили, кровля нормальная, дом в неплохом состоянии. В подъездах пять лет назад делали ремонт. Это не брошенный дом, за ним ухаживают. А как только появятся деньги, этот дом переселят, - говорит Александр Живица, генеральный директор ЗАО «Севжилсервис».

Результат проверки — к отопительному сезону Ленинский округ готов. До начала зимнего периода у главы района осталось еще два выездных четверга — через неделю Вячеслав Литвинов вновь отправится на проверку.