Мурманск
!
2 °C

Не платишь алименты - будешь мести дворы

В июле 2007 года в отдел судебных приставов Терского района Мурманской области поступил исполнительный лист в отношении гражданина Л. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
11.09.2009, 12:12
8

В июле 2007 года в отдел судебных приставов Терского района Мурманской области поступил исполнительный лист в отношении гражданина Л. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

К тому времени указанный гражданин не выплачивал алименты с 2000 года, а в п. Умба проживал без регистрации и нигде не работал. Судебному приставу-исполнителю удалось установить место жительства указанного гражданина. После неоднократно вынесенных судебным приставом-исполнителем предупреждений об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) гражданин Л. зарегистрировался по месту жительства в п. Умба и, обратившись в Центр занятости населения Терского района, получил статус безработного. Судебный пристав-исполнитель направил исполнительный лист для производства удержаний алиментов и образовавшейся за период неуплаты должником алиментов задолженности, которая составила 286 тысяч рублей, в ЦЗН Терского района.

Для того чтобы сохранить статус безработного, гражданину Л. необходимо было два раза в месяц проходить регистрацию в ЦЗН, что оказалось ему не под силу. Поэтому после длительного непосещения ЦЗН гражданин Л. утратил статус безработного.

И снова судебному приставу-исполнителю пришлось искать недобросовестного гражданина и предупреждать, что в случае злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так как гражданин Л. не выполнял законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве либо постановке на учет ЦЗН в качестве безработного и в течение длительного времени уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в отношении указанного гражданина возбудили уголовное дело. Суд приговорил должника к 6 месяцам исправительных работ, сообщает пресс-служба УФССП по Мурманской области.