Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске открыли новый автогородок

На торжественное событие пригласили весь политический бомонд, власти городские, областные, депутаты и бизнесмены пришли посмотреть на автоматизированную площадку, на которой отныне, по указу президента, придется сдавать экзамен всем желающим получить прав
11.09.2009, 20:15
133
На торжественное событие пригласили весь политический бомонд, власти городские, областные, депутаты и бизнесмены пришли посмотреть на автоматизированную площадку, на которой отныне, по указу президента, придется сдавать экзамен всем желающим получить права. Дело государственной важности — власти это прекрасно понимают.

Первым делом — осмотр экзаменационного класса. Первый зам губернатора Сергей Смитюшенко предлагает его тут же опробовать на деле. Впрочем сотрудники УВД предпочли все же выступить в роли инструкторов, оно и к лучшему.

Никаких бумажек — все автоматизированно. Даже списать, в случае чего не получится — класс под видеонаблюдением. Двадцать минут, отведенных на экзамен ждать не пришлось — на экране перед Сергеем Смитюшенко краткая надпись «Экзамен не сдан». Ну, с кем не бывает. Наконец, наступает торжественный момент — официальное открытие автодрома.

Автоматизированная площадка готова принять экзамен у 10 человек одновременно — все просчеты контролирует компьютер. И Сергей Смитюшенко, конечно же, решает испытать нововведение на себе. Немного неудобно — уже привык к коробке автомату, но тем не менее, чиновник уверенно стартует. Сдача квалификационного экзамена на автодроме бесплатная, но вот за практические занятия кандидату на звание водителя придется выложить 1000 рублей, автодром все же построен на частные средства.

Сергей Смитюшенко, тем временем довольно уверено проходит один элемень городка за другим — змейка, перекресток, парковка — все остается позади, но беспрестрастный механический голос неумолим: «Транспортное средство №10, вы не сдали экзамен».

Но, несмотря на провал как в теории, так и на практике, экзамен Сергею Смитюшенко понравился.
- Сдать экзамен легко, я специально нарушал. И теперь я могу рассказать любому, кто будет сдавать, как это сделать, - говорит Смитюшенко.

Теорию первый заместитель губернатора обещал подучить и попробовать сдать снова, а вот с практикой... с практикой как нибудь разберется.