Мурманск
!
5 °C

На выходных мурманчане дружили с Кубой и боролись против фашизма

В эти выходные в Мурманске активизировались различные общественные и политические организации. Они провели в областном несколько пикетов. Прокоммунистические организации высказывали солидарность с патриотами, молодежные демократические - выступали против
14.09.2009, 20:17
7

В эти выходные в Мурманске активизировались различные общественные и политические организации. Они провели в областном несколько пикетов. Прокоммунистические организации высказывали солидарность с патриотами, молодежные демократические - выступали против неофашизма.


В субботу возле Дворца культуры имени Кирова было немноголюдно. Горожане уехали за грибами или предпочитали проводить выходной в других местах. Поэтому организаторам пикета в поддержку кубинских патриотов пришлось демонстрировать свои плакаты и транспаранты в основном милиции.

Повод для акции - события 11-летней давности, когда американские спецслужбы арестовали 5 кубинских разведчиков, внедрившихся в их среду.

Подобные пикеты, по заверению организаторов акции, прошли по всему миру. Сторонники Кубы, противники американского империализма требовали от президента Обамы немедленно освободить кубинских разведчиков -патриотов, которые сидят в тюрьме уже 11 лет.
А в воскресенье на другой митинговой площадке, у кинотеатра «Мурманск» активисты общественной организации «Гуманистическое движение молодежи» выступали против фашизма. Не классического итальянского, не гитлеровского - а доморощенного, российского.

На площади у кинотеатра были зажжены свечи и развернуты плакаты с именами и фотографиями жертв неофашистов - людей, убитых по национальному признаку или за инакомыслие. Мурманск - относительно спокойный город, но и у нас, по заверению пикетчиков, подпольные националистические организации существуют, и время от времени совершают свои вылазки.

Самым вопиющим случаем последнего времени пикетчики считают нападение группы неизвестных лиц на участников концерта, организованного в поддержку художника Артема Лоскутова.
31 мая участники этого неформального мероприятия были жестоко избиты. Участники воскресного пикеты считают, что это дело рук мурманских фашистов, нетерпимых к альтернативной культуре.