Мурманск
!
2 °C

В Мурманске проходит профилактическая акция «Маленький пешеход»

На днях в столице Заполярья стартовала акция «Маленький пешеход», проводимая в рамках оперативно-профилактической операции «Внимание: дети!». Главная цель акции – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Совсем недавно
15.09.2009, 13:53
6
На днях в столице Заполярья стартовала акция «Маленький пешеход», проводимая в рамках оперативно-профилактической операции «Внимание: дети!». Главная цель акции – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Совсем недавно большинство маленьких северян вернулись из летних отпусков и за несколько месяцев отдыха уже успели забыть об интенсивности дорожного движения в большом городе.

Проведение акции призвано напомнить детям о том, что в городе необходимо соблюдать правила дорожного движения, а водителям – о том, что с наступлением нового учебного года необходимо усилить внимательность на дороге.

Уже несколько лет в школе №49 г.Мурманска реализуется специальный российско-норвежский проект по углубленному изучению учащимися правил дорожного движения, обучению безопасного поведения на дорогах, в том числе и при возникновении экстремальных ситуаций. После прохождения курса обучения школьники при необходимости могут не только помочь пострадавшему в ДТП выбраться из автомобиля, но и оказать ему первую медицинскую помощь, а при необходимости даже сделать искусственное дыхание. Кроме того, маленькие специалисты уже несколько лет вместе с сотрудниками ГИБДД участвуют в проведении профилактических акций – вручают водителям обращения детей с призывами соблюдать правила дорожного движения.

Инспекторами ГИБДД давно уже было замечено, что водители гораздо внимательнее относятся именно к словам детей, призывающих их к внимательности за рулем, ведь большинство автолюбителей сами являются родителями. Именно поэтому к проведению подобных акций все активнее привлекаются юные инспектора дорожного движения.

Вот и в рамках нынешней акции «Маленький пешеход» члены отряда юных инспекторов дорожного движения вместе с инспекторами ГИБДД на одном из самых аварийно-опасных перекрестков областного центра, вблизи которого сосредоточено значительное количество дошкольных и образовательных учреждений, вручали маленьким пешеходам памятки по Правилам дорожного движения, а также специальные отражатели-фликеры и красочные инструкции по их использованию. Вручение дошкольникам и школьникам специальных светоотражателей в Заполярье уже стало традицией. В период долгой полярной ночи они позволяют заметить ребенка на темной улице уже за 350-400 метров. В соседней Норвегии, например, использование фликеров в темное время суток уже давно стало обязательным как для детей, так и для взрослых. В Мурманске тоже уже немало школьников имеют специальные нашивки на одежде или отражающие подвески на ранцах, в том числе и полученные в рамках акции.

Операция «Внимание: дети!» закончится через несколько дней, а практически сразу по ее завершению планируется проведение еще одной акции, направленной на повышение безопасности детей и взрослых на дорогах – «Движение с уважением».