Мурманск
!
0 °C

160 северян получат вторую специальность

В рамках реализации антикризисных мероприятий, разработанных Правительством РФ, ОАО «Ковдорский ГОК», входящее в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», включено в целевую программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Мурм
17.09.2009, 09:55
13

В рамках реализации антикризисных мероприятий, разработанных Правительством РФ, ОАО «Ковдорский ГОК», входящее в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», включено в целевую программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Мурманской области.

Совместно с Ковдорским центром занятости населения организовано опережающее профессиональное обучение для приобретения второй специальности для 160 работников комбината. На реализацию программы из средств федерального бюджета выделено 1.5 млн. рублей.


Руководители и специалисты «ЕвроХима» позитивно оценивают актуальность данной меры - специфика горнорудного производства и предстоящая реорганизация структуры «Ковдорского ГОКа» уже сегодня требует совмещения ряда рабочих профессий.


Обучение персонала Ковдорского ГОКа производится на базе Ковдорского политехнического колледжа, без отрыва от производства, в два потока продолжительностью 3 месяца каждый.


Программа обучения включает теоретическую часть, производственную практику и сдачу квалификационных экзаменов. К обучению допущены работники основных производственных цехов и подразделений предприятия: рудника «Железный», дробильной фабрики и обогатительного комплекса. По завершении обучения персонал получит удостоверения государственного образца с присвоением квалификационного разряда по выбранной специальности: электрогазосварщик, слесарь по ремонту оборудования, машинисты конвейера, мельниц и насосных установок, сепараторщик и флотатор.


Развитая система профессиональной подготовки кадров существует в Ковдорском ГОКе практически с основания предприятия. Сегодня оно владеет лицензией на право обучения 256 рабочим специальностям.