Мурманск
"
-4 °C

Холодно, холодно, теплее...

Сегодня в Мурманске среднесуточная температура опустилась ниже отметки плюс восемь градусов. Завтра по прогнозам синоптиков будет всего плюс 2, а ночью - до нуля. Таким образом, пошел счет холодным дням. Чтобы власти отдали распоряжение подключить жилые д
17.09.2009, 20:35
10
Сегодня в Мурманске среднесуточная температура опустилась ниже отметки плюс восемь градусов. Завтра по прогнозам синоптиков будет всего плюс 2, а ночью - до нуля. Таким образом, пошел счет холодным дням. Чтобы власти отдали распоряжение подключить жилые дома к системе отопления, их должно быть пять. Сегодня мы связались с главами крупнейших городов Мурманской области и выяснили, кто и когда готов дать тепло в дома.

Когда батареи в домах наконец-то станут горячими - главный вопрос, возникающий в середине сентября.

Сентябрь в этом году выдался относительно теплым, синоптики говорят, что бабье лето задержалось на неделю.

Но вот и похолодание - если на улице всего плюс 6, то в квартирах, особенно в старых домах - уже не жарко.

В Кандалакше, на юге полуострова - еще тепло, и поэтому местные власти ждут, когда начнутся холодные дни.

Также их ждут и в Апатитах. Как нам сообщил мэр Михаил Антропов, тепло в домах появится ориентировочно во вторник-среду. Запасов угля на местной котельной достаточно.

Ждут холодов в Мончегорске - там к отопительному сезону готовы, детские сады, больницы, школы уже подключены. Запасы мазута имеются.

Недельный запас топлива имеется в Североморске, главная проблема во флотской столице - долги населения, энергетики копят деньги, чтобы закупить мазут и не работать с колес. Ориентировочное начало подачи тепла в жилые дома Североморска - понедельник-вторник.

В Александровске небольшие проблемы с топливом. Как нам сообщил снежногорский мэр Юрий Юрлин - население платит плохо, да и купить мазут сложно, но уже в субботу поступит тысяча тонн топлива.
Этого хватит на 20 дней. Тепло в квартиры будет подаваться, скорее всего, с понедельника.

Мурманск: в областном центре запасы мазута есть. Чиновники мэрии законопослушно ждут, когда истекут пять холодных суток.

Можно ли дать отопление раньше истечения пяти злополучных дней. Ведь после того, как котлы на ТЭЦ начнут греться - еще до двух недель будет идти наладка системы. Практика показывает, что можно.

В прошлом году прежний мурманский мэр Михаил Савченко распорядился дать отопление уже с 4-го сентября. Но тогда тепло в квартирах было хорошим козырем в предвыборной борьбе. В ближайшее время выборов в Мурманске не намечается. Потому, наверно, власти и медлят, буквально выполняя закон.

Однако в Мурманской области есть и другие примеры, когда власти распорядились дать отопление, не дожидаясь, когда установятся холода. Например, в Кировске тепло дали еще неделю назад -
8 сентября. И со вчерашнего дня отопление появилось в Полярных Зорях.