Мурманск
!
0 °C

Уникальная природа восточного Мурмана: как сохранить почти нетронутую человеком природу?

Сегодня с утра пораньше мы отправляемся в морское путешествие из Кольского залива на северо-восток полуострова. Наша цель - добраться до губы Ивановской, там расположен нетронутый уголок природы, места, где гнездятся гаги - птицы, занесенные к Красную кни
21.09.2009, 11:25
19
Сегодня с утра пораньше мы отправляемся в морское путешествие из Кольского залива на северо-восток полуострова. Наша цель - добраться до губы Ивановской, там расположен нетронутый уголок природы, места, где гнездятся гаги - птицы, занесенные к Красную книгу. На яхте «Катарина» идти туда полтора дня. Добравшись до места, спускаем на воду моторную лодку и начинаем обследовать побережье. За нами тоже наблюдают с высот - орланы-белоховосты, время от времени из-под воды выныривают любопытные серые тюлени и морские зайцы.

Кроме чаек тут, на берегу Баренцева моря, обитают моевки - гнездятся на скалах, а в болотах, на кочках вьют гнезда гаги. Когда-то популяция этой северной птицы была огромна, пока не начался промысел - людям потребовался пух, его собирали в огромных количествах, и птица едва совсем не исчезла. Сегодня гага охраняется государством.

Здесь, в губе Ивановской, спокойно, людей бродит немного, но врагов у птенцов немало - и хищные птицы, и песцы.

По подсчетам ученых, в районе губы Ивановской, вдоль берегов, на островах Центральный и Кряж, обитает до 500 птиц, численность зависит опять-таки от погоды: суровая зима - и гнезд меньше. Вот красавцы - совсем недавно видно вылупились из яиц, сидят, ждут маму.

Берега губы Ивановской - предмет постоянного изучения ученых. Сам залив длиной в 14 километров представляет собой три ванны, отделенные порогами.

В пресноводных болотах и лужицах, прилегающих к соленому Ивановскому заливу поквакивают лягушки.

А на берегу вокруг Ивановской губы растут северные фиалки, золотой корень и чемерица. Всего на территории, прилегающей к этому заливу, можно найти 235 различных видов растений. Это только те, которые зарегистрированы учеными.

Вот так вот смотришь на все это ботаническое великолепие - и не верится, что это Заполярье, самый край света.