Мурманск
!
1 °C

Материнский капитал - на образование, пенсию или квартиру

С 1 июля 2009 года начался прием заявлений на распоряжение материнским капиталом по всем направлениям. Подать заявление могут семьи, в которых ребенку, рождение которого дало право на материнский капитала, исполнилось два с половиной года. Направить капит
22.09.2009, 13:47
10

С 1 июля 2009 года начался прием заявлений на распоряжение материнским капиталом по всем направлениям. Подать заявление могут семьи, в которых ребенку, рождение которого дало право на материнский капитала, исполнилось два с половиной года. Направить капитал можно на улучшение жилищных условий, на образование детей или на увеличение будущей пенсии мамы.

Чтобы распорядиться суммой капитала в размере 312162,5 руб. или ее частью в первом полугодии 2010 года, заявление необходимо подать до 1 октября 2009 года. На это остается меньше месяца. В Мурманской области подано первое такое заявление - средства материнского капитала семья с тремя детьми решила направить на образование двоих старших детей.

Если же родители решат распорядиться капиталом во втором полугодии 2010 года, заявление можно подать до 1 мая 2010. Средства материнского капитала будут перечислены, когда ребенку исполнится три года.

Семьи, в которых ребенку исполнилось 2,5 года, за счет средств материнского капитала могут купить или построить жилое помещение, совершив любую не противоречащую закону сделку или участвуя в обязательствах, например, в жилищных кооперативах. Указанные средства будут перечислены безналичным путем организации либо физическому лицу, осуществляющему продажу или строительство жилья.

Погасить с помощью материнского капитала основной долг или проценты по жилищному кредиту по-прежнему можно независимо от возраста ребенка. В нашей области материнским капиталом частично или полностью погасили жилищные кредиты 319 семей на сумму около 90 млн рублей.