Мурманск
9
-3 °C

Зеленоборская школа-интернат приняла первую смену

На минувшей неделе открылась первая смена в Зеленоборской санаторной школе-интернате. На оздоровление приехали 50 учащихся из Кандалакшского и Кольского районов, ЗАТО Скалистый.
22.09.2009, 14:51
13

На минувшей неделе открылась первая смена в Зеленоборской санаторной школе-интернате. На оздоровление приехали 50 учащихся из Кандалакшского и Кольского районов, ЗАТО Скалистый.

Зеленоборская санаторная школа-интернат начала работу с октября 2008 года. В течение 2008/2009 учебного года в ней отдохнули и поправили свое здоровье 343 ребенка из 13 муниципальных образований области.

Школа-интернат находится на юге Кольского полуострова в лесной зоне, в благоприятных климатических условиях. Со всех сторон ее окружает зелёный сосновый массив. В непосредственной близости находится Ковдозерское водохранилище.

В санаторную школу зачисляются учащиеся образовательных учреждений области с 1 по 9 класс с заболеваниями органов дыхания и болезнями желудочно-кишечного тракта, часто и длительно болеющие дети. Для обеспечения лечебно-оздоровительных мероприятий в школе открыты физиотерапевтический кабинет, кабинет ЛФК, массажный кабинет, кабинеты для электро- и светолечения. В сентябре для лечения заболеваний органов дыхания установлено оборудование «Горный воздух». В штате санаторной школы - врачи-педиатры, медицинские сестры по массажу, физиотерапии, процедурная медсестра, инструктор по лечебной физкультуре.

Обучение осуществляется по программам общеобразовательных учреждений. В школе оборудованы кабинеты информатики, химии и физики, географии и биологии, закуплены учебники.

Созданы условия для проживания детей: здание спального корпуса рассчитано на 60 человек. Имеются отдельная столовая с собственным пищеблоком, прачечная, централизованное водо- и теплоснабжение, аварийное электроснабжение, душевые кабины. Учреждение располагает библиотекой, игровыми комнатами и комнатой психологической разгрузки. Игровые комнаты оборудованы мягкой мебелью, аудио- и видеотехникой, игрушками. На территории школы есть спортивный корт, беговая дорожка, игровая площадка. Для организации досуга воспитанников Зеленоборская школа-интернат сотрудничает с домом детского творчества и школой искусств.