Мурманск
!
4 °C

Аварийный реактор выгрузили при губернаторе

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил ЗАТО Островной и объекты «СевРАО». В ходе рабочей поездки глава региона присутствовал на операции по выгрузке аварийного реактора АПЛ класса «Альфа», которую проводили специалисты ФГУП «СевРАО». Так
24.09.2009, 13:06
9
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил ЗАТО Островной и объекты «СевРАО». В ходе рабочей поездки глава региона присутствовал на операции по выгрузке аварийного реактора АПЛ класса «Альфа», которую проводили специалисты ФГУП «СевРАО». Такие работы были выполнены впервые в мире, а на их подготовку потребовалось более трех лет. Как было отмечено специалистами, в результате успешного завершения операции радиационная безопасность объекта приобрела принципиально новый качественный уровень.

Затем глава региона встретился с руководством муниципалитета. На встрече речь шла о подготовке к зиме и о перспективах ЗАТО Островной, где сейчас живут более двух с половиной тысяч жителей.

Было отмечено, что жилой фонд городского округа полностью готов к новому отопительному сезону. Выполнен плановый ремонт домов и водовода, и уже начинается подача тепла.

На встрече руководители муниципалитета рассказали о проблемах, которые требуют особого внимания. В их числе была отмечена необходимость создания резервного источника электропитания, что особенно актуально с учетом полного перехода Островного на электрообогрев. А также сохранение регулярного морского сообщения между Островным и Мурманском.

- Хочу отметить, что из расчета на душу населения бюджет Островного - один из самых больших в области, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Так что сейчас перед вами стоит задача максимально эффективного использования средств и оптимизация затрат. Также необходимо активно участвовать в программах реформирования ЖКХ, искать варианты софинансирования. Возможности для этого есть как на региональном, так и федеральном уровнях.

Также губернатор рассказал о том, что сейчас прорабатывается вопрос о замене на пассажирской линии Мурманск - Островной теплохода «Клавдия Еланская» на паром «Георг Отс». Министерство транспорта РФ уже поддержало эту идею, но сейчас необходимо уточнить, сможет ли паром, ранее выполнявший рейсы на линии Санкт-Петербург - Калининград, работать в Баренцевом море.