Мурманск
9
-2 °C

Мурманская милиция заступает на охрану порядка под звуки марша и с божьим благословением

Сегодня мурманская милиция предстала перед горожанами во всей красе. В центре города, на улице Воровского, был устроен образцово-показательный развод. Эта новая традиция, которая, как надеются руководители УВД, понравится мурманчанам - горожане должны вид
24.09.2009, 20:19
9

Сегодня мурманская милиция предстала перед горожанами во всей красе. В центре города, на улице Воровского, был устроен образцово-показательный развод. Эта новая традиция, которая, как надеются руководители УВД, понравится мурманчанам - горожане должны видеть, что их покой стерегут.

«И в дальний путь на долгие года» - оркестр областного УВД играет не бравурные марши, а вальсы. Сквер на Пяти углах завален разноцветными листьями. Прохожие, несмотря на моросящий дождь, останавливаются посмотреть на милицейское построение.

Пешком и без охраны к месту развода прибывает мурманский градоначальник Сергей Субботин

Мэру представляют подразделения, не входящие в состав милиции, но занимающиеся охраной порядка в городе: молодежный отряд «Медведь», ребята-студенты следят за порядком в местах сбора своих сверстников - на дискотеках, в школах, на концертах. Рядом - стоят сотрудники частных охранных фирм, и в отдельном строю - казаки.

Казачьи отряды на территории Мурманской области созданы в Мурмашах, Туломе, Ревде и в Коле. Они уже выходят на охрану порядка в своих поселках. В качестве аргумента в общении с хулиганами применяют пока слово, но обещают вооружиться нагайками.

Развод длится около получаса - командиры подразделений проверяют наличие документов, внешний вид своих сотрудников, затем инструктаж на предстоящие сутки, и награждение отличившихся.

Сегодня награды и подарки из рук мэра получили милиционеры и сотрудники частного охранного предприятия, задержавшие преступников.

В обращении к милиционерам мэр Мурманска заявил, что октябрь для них будет непростым: сначала - День города, потом, 15-17 октября, - международный экономический форум, в Мурманск приедут десятки высоких персон, а также тысячи гостей. Нужно сделать все возможное, чтобы о нашем городе у них сложилось хорошее впечатление. Руководство УВД заявило, что обеспечить порядок готово.

Завершился развод-инструктаж парадом всех подразделений. Милиционеров, сторожевых собак и автомобили святой водой окропил православный священник.