Мурманск
!
4 °C

Книг издается все больше, а что почитать, и не знаешь...

Из ста книг, издаваемых за год, почти 40 % оседает в Москве и Петербурге. До провинции доходит лишь малая часть. Мириться с такой ситуацией нельзя, решили лауреаты литературной премии «Большая книга» и отправились в путешествие по городам с целью привлечь
25.09.2009, 10:51
13
Из ста книг, издаваемых за год, почти 40 % оседает в Москве и Петербурге. До провинции доходит лишь малая часть. Мириться с такой ситуацией нельзя, решили лауреаты литературной премии «Большая книга» и отправились в путешествие по городам с целью привлечь внимание читателей к современной литературе.

 
Мурманск - Кола - Мончегорск - Оленегорск - Североморск: таков маршрут писателей. На все про все три дня. Первая остановка - столица Заполярья.

 
Алексей Варламов, Илья Бояшов и Борис Евсеев - лауреаты и финалисты национальной литературной премии «Большая книга». Их произведения хорошо известны в столице, однако за ее пределами о них знают немногие.

 
Еще лет 20 назад в советской стране царил книжный дефицит. Сейчас ситуация круто изменилась, недостатка в книгах нет, зато появилась другая проблема - от изобилия книжных изданий можно запросто растеряться.

 
Лучшим навигатором служит библиотека, считает Илья Бояшов, автор документальных книг о военно-морском флоте. Именно здесь можно найти то, что действительно стоит почитать! Андрей Гагауз - постоянный читатель научной библиотеки и большой поклонник творчества Алексея Варламова. С писателем уже встречался, правда, это было в школьные годы. Сейчас уже в качестве курсанта МГТУ пришел на очередную встречу с автором любимых книг.

 
Встреча с писателями оказалась насыщенной. Столичных гостей буквально засыпали вопросами. За три года существования проекта «Большая книга. Встречи в провинции» его делегаты побывали в Новосибирской и Томской областях, встретились с читателями Курского региона. Теперь приехали и в Мурманск.