Мурманск
!
-5 °C

Мэр призывает мурманчан отказаться от управляющих компаний и создавать ТСЖ

Мэр Мурманска Сергей Субботин идет в народ. В субботу он встречался с жителями Октябрьского округа, в воскресенье - с первомайцами. Субботин заявляет - довольно мириться с беспорядками, которые творят ничего не делающие управляющие компании. Мэр обратился
28.09.2009, 20:15
11
Мэр Мурманска Сергей Субботин идет в народ. В субботу он встречался с жителями Октябрьского округа, в воскресенье - с первомайцами. Субботин заявляет - довольно мириться с беспорядками, которые творят ничего не делающие управляющие компании. Мэр обратился к мурманчанам с убедительной просьбой - отказываться от услуг управляющих компаний и создавать в каждом доме товарищества собственников жилья.

В зале первой мурманской гимназии нет свободных мест. Тема - реформа ЖКХ или, проще говоря, как навести порядок в каждом доме, волнует всех. Деньги

за обслуживание управляющие компании берут приличные, а порядку никакого - крыши текут, в подъездах бардак, в подвале - вода.

Сегодня в Мурманске жилой фонд обслуживают, не считая мелких, в основном три мощные управляющие компании, созданные на базе старых районных трестов. Эффективности от их работы немного - жалобы поступают ежедневно пачками. Но при этом деньги за свои услуги коммунальщики берут исправно.

Управление жилыми домами - дело доходное. Потому компании держатся за них упрямо, воют между собой. Жителям , однажды заключив договор, отказаться от их услуг практически невозможно. Но, как заявил Субботин, вольница для управляющих компаний должна закончиться. Условия должны диктовать жильцы, оплата услуг должна производиться по факту: отремонтировали крышу - получили деньги, а если подъезд не подметается, из подвала валит пар, и слесаря не дозовешься, извините, никаких денег не получите. Выход мурманский градоначальник видит только в одном - гнать нерадивые управляющие компании и создавать в каждом доме ТСЖ. Помощь в создании ТСЖ мэрия готова взять на себя, помочь людям составить все необходимые документы. Главное, чтобы жители согласились. Для этого и проводятся собрания. В эту среду градоначальник намерен обратится ко всем горожанам лицом к лицу. Свой очередной отчет о работе мэрии он намерен произнести с трибуны на «Пяти Углах».

Если встреча в среду удастся и горожане согласятся отказаться от услуг нерадивых управляющих компаний, то, по мнению Сергея Субботина, уже до конца года в Мурманске может быть создано до 2 тысяч ТСЖ.