Мурманск
"
-4 °C

Мурманск начинается с Алеши: в столицу Заполярья с визитом прибыл Генконсул США в Санкт-Петербурге

Сегодня в Мурманске начался двухдневный визит делегации Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Завтра дипломаты встретятся с губернатором и посетят научную библиотеку. А свой первый день они отдали дань памяти подвигу Защитников Заполярья и учас
28.09.2009, 20:10
10
Сегодня в Мурманске начался двухдневный визит делегации Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Завтра дипломаты встретятся с губернатором и посетят научную библиотеку. А свой первый день они отдали дань памяти подвигу Защитников Заполярья и участников Северных конвоев.

Без лишних глаз и торжественного пафоса громких речей делегация генконсульства США возлагает цветы Защитникам Заполярья. Близкие военного атташе Эрика Стивенса принимали участие в войне с фашизмом.

Генконсул Шейла Гуолтни в этом статусе в Мурманске впервые. 15 лет назад она работала консулом по экономическим и политическим вопросам. Областной центр посещала не раз.

Каких результатов от так называемой перезагрузки отношений ждать на Севере, возможно, станет известно на встрече дипломатов с губернатором. Пока же очевиден один факт - на фоне пересмотра некоторыми странами истории Второй мировой войны в США помнят и чтят подвиг солдат стран антигитлеровской коалиции.